// you’re reading...

мемори

Лев зимой (воспоминания о спектакле Артёма Рудого)

obschaya.jpg

Я вспоминаю репетиции спектакля «Лев зимой» с режиссером  Шиловым. Память сохранила такую картинку: сидит режиссер,- очень крупный мужчина, курит, молчит и пьет беспрестанно газировку. Молчит, курит и пьет газировку. Но при этом такая замечательная атмосфера сложилась, очень хорошо помню Владислава Яковлевича Жуковского, который играл в этом спектакле моего отца, главную мужскую роль в этом спектакле, который практически не замолкал.

jukovsky.jpg

Кто-то брал лидерство среди актеров. Мы все там делали как надо, обсуждали исторический сюжет, это конец XII века, Англия. Пытались воспроизвести эту атмосферу, и поэтому я особенно любил этот спектакль. Я ведь потомок историков и чуть-чуть не стал археологом. А тут такая роль, пьеса историческая, - просто бальзам на сердце…

rudoy.jpg 

Мы все там оговорили: про политическую ситуацию, навели справки о королях, так как главные герои - королевская семья. Историю нашего отца Генри и его родословную, жизнь всех троих братьев, один из которых Ричард Львиное Сердце. Ричарда играл Яков Алленов,  потом его заменил Володя Майзингер.

jukovsky_rudoy_1.jpg

 

 

Я играл младшего сына Джона, о котором я нашел в энциклопедии заметку: Иоанн Безземельный, мой исторический прототип, некоторое время после смерти отца правил Англией. Почему безземельный точно сейчас не помню: кажется, он потерял многие земли, завоеванные его предками. Личность несколько безвольная и истерическая. В пьесе он 16-летний подросток, его мама, королева-мать, его страшно не любит. Но он любимый сын своего отца Генриха (Владислава Яковлевича), отсюда, я помню, у нас на репетициях были очень трогательные отношения.

jukovsky_rudoy.jpg

 

 

У мамы свой любимчик - Ричард. И поэтому мама с папой ведут войну, а «кости трещат» у деток. История вот такая.

У меня в спектакле была самая теплая одежда из всех персонажей. И зимой, когда на сцене еще не было батарей, и был жуткий холод, мне все актеры завидовали. Но вот как-то раз мы ездили с гастролями в Караганду, и вот тогда я завидовал всем остальным :)

Во время постановки этого спектакля я убедился, что совсем не обязательно, чтобы режиссер не замолкал на репетициях, ему достаточно было направить беседу, чуть-чуть подкорректировать.

И «Лев зимой» получился!

 

Фото Александра Мищенко

Discussion

Comments are disallowed for this post.

Post a comment

You must be logged in to post a comment.